#285 23.05.2014 21:43
ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ "Циркон - классик"
Данный водоочиститель представляет собой фильтр доочистки питьевой воды с девятиступенчатой системой очистки.
Сегодня потребительский рынок насыщен различными конструкциями фильтров очистки питьевой воды отечественного и зарубежного производства, так как вопрос повышения качества питьевой воды не перестает быть актуальным.
Наш водоочиститель разработан специально для доочистки питьевой воды, которая поступает в населенные пункты с налаженной централизованной системой водозабора и водоочистки.
В нашей стране такая необходимость обусловлена 3 причинами.
Во-первых, водные объекты, являющиеся основными источниками питьевой воды, в частности, такие глобальные, как Волга, Дон, Кубань, Лена, Обь и Печора, по данным государственного мониторинга, относятся к категории загрязненных рек.
Во-вторых, ни для кого не является секретом факт повсеместно высокой степени изношенности городского очистного оборудования.
В-третьих, есть и объективная причина. Попробуем ее рассмотреть.
В первом приближении загрязняющие вещества, содержащиеся в воде, можно разделить на 2 группы:органические (например, образующиеся из растений и животных, обитающих в воде или синтетические, создаваемые постоянно человеком, т.е. антропогенные). В состав органических веществ преимущественно входят элементы углерод, водород, азот, кислород;
неорганические (в основном металлы в виде ионов).
На станциях водозабора и водоподготовки вода, поступающая из рек и озер, содержит в большей или меньшей степени конечные продукты жизнедеятельности водной флоры - органические гуминовые и фульвокислоты (попросту гумус). Именно они придают воде цветность, привкус и запах. Чем сильнее заросли водоемы - тем сильнее привкус, запах. Большая часть этих загрязнений удаляются специальной химической обработкой на станциях водозабора. Однако часть их остается. В незначительном количестве они не сказываются на цвете, вкусе и запахе воды, но могут представлять реальную угрозу здоровью человека. Это, в первую очередь, является результатом последующего хлорирования воды. Именно при хлорировании образуются токсичные (ядовитые) хлорсодержащие вещества, например, известный многим хлороформ. Содержание их в питьевой воде жестко нормируется законодательной базой. В частности, концентрация хлороформа у нас и в Европе не должна превышать 60мкг в литре воды. Но даже в небольших количествах частое потребление такой воды несет угрозу здоровью человека.
Более того, помимо остатков органических загрязнений растительного происхождения в воде существуют загрязнения, поступившие в водозаборы с дождевой водой и снегом (отходы производств, нефтепродукты с дорог, удобрения, пестициды и гербициды с полей, прочие органические продукты жизнедеятельности человека), которые взаимодействуя с остаточным хлором при нагревании (кипячении: чай, суп, компот) образуют канцерогенные вещества - диоксины.
Итак, на лицо четкая картина - проблема сегодняшних городов — хлорирование воды в водозаборах. Пока данная процедура неизбежна. Защитить себя человек может только сам с помощью фильтров доочистки питьевой воды.
Проведенный нами анализ данного сегмента рынка показал, что чаще всего воду от органических загрязнений очищают с помощью активированного серебросодержащего угля. Это связано с тем, что активированный уголь способен справиться с задачей практически полного удаления хлора из воды и снижения в несколько раз концентрации органических загрязнений, Серебро в угле используют для предотвращения заражения фильтра микроорганизмами, которые мгновенно начинают активно размножаться, как только уголь начинает убирать хлор.
На этапе разработки водоочистителя Циркон-Классик модель №4 (ЦК) нами были проведены исследования различных марок активированного угля 10 ведущих мировых производителей (российских и зарубежных).
Особое внимание мы уделяли способности угля сохранять максимальный показатель удаления загрязнения (800-100%) даже на конечном этапе работы водоочистителя.
Способность углей удалять загрязнения проверялась как на образцах угля по методикам, рекомендуемым ГОСТом на активированный уголь, так и на угле, помещенном в фильтроэлемент (картридж), по сорбции тех органических загрязнений, которые содержатся в водопроводной воде.
Проверка работы различных марок угля по ГОСТ заключалась в том, что мы брали в равном количестве различные образцы угля и заливали водным раствором красителя метиленового голубого.
При этом стоит различать 2 понятия:
Скорость удаления загрязнений (скорость сорбции). В данном случае, чем быстрее проходит обесцвечивание раствора красителя, тем выше скорость сорбции. Известно также, что, чем быстрее происходит обесцвечивание раствора красителя, тем уголь быстрее забирает и все другие органические загрязнения.
Максимальное количество загрязнений, которое может удалить данный образец угля (ресурс угля). Этот показатель определяется по количеству красителя, который уголь поглотит до того момента, когда сорбция уже больше не наблюдается.
При выборе марки угля с позиций скорости сорбции мы ориентировались на начальную скорость удаления органических загрязнений тех углей, которые используются в моделях лучших мировых производителей водоочистителей. Дело в том, что если уголь слишком активно удаляет загрязнения, то он быстрее и истощится. Попросту говоря, ресурс работы фильтра будет меньше.
Рассмотрим схему расположения фильтрующих материалов в фильтрующем элементе водоочистителя ЦК. (см.рисунок в разрезе )
На входе в фильтроэлемент (в крышке канистры) расположен волокнистый префильтр, задерживающий механические загрязнения. Далее следует волокнистый катионит, «раздевающий» путем сорбции поливалентных катионов коллоидные частицы с органическими загрязнениями и облегчающий таким образом последующую сорбцию коллоидных частиц на угле.
Далее следует основной, угольный слой.
Вначале обратите внимание на несколько синих колбочек с углем. Именно в этой (в колбочке с бесцветной жидкостью) находится уголь самого высокого качества. Он получен из скорлупы кокосового ореха от ведущего мирового производителя. Он и составляет основную начинку нашего фильтра. Количество угля в нем во много раз превышает количество аналогичного угля в водоочистителях типа Кувшин, что позволяет, с одной стороны, обеспечить в 3 раза более высокую скорость фильтрования (1 л/мин) по сравнению с Кувшином (0,3 л/мин) и обеспечить ресурс фильтра 900 л (в Кувшинах 200-300).
После активированного угля в виде твердых частиц (гранул, гранулированного) в картридже ЦК установлен активированный уголь в виде ткани (волокнистый, разработка нашей оборонки), который при необходимости способен задержать возможные загрязнения нефтепродуктами и другими плохо растворимыми в воде органическими соединениями.
Использование активированного угля высокого качества позволило нашим разработчикам на 100% очищать воду от хлора.
Данный факт был также положительно оценен медицинской общественностью с точки зрения профилактики заболеваний щитовидной железы.
В отличие от других ведущих производителей водоочистителей мы считаем, что в условиях города следует очищать воду также от солей тяжелых металлов, в том числе от радионуклидов. Это связано с тем, что тяжелые металлы, в частности свинец, медь, цинк поступают в воду открытых водоемов (рек и озер) не только со стоками, но также и по пути следования воды от водоочистной станции к потребителю по изношенным трубопроводам.
На недостаточную очистку питьевой воды, связанную с высокой степенью изношенностью гидрооборудования в большинстве городов России (более 60%), указывал и глава комитета Совета Федерации по природным ресурсам Виктор Орлов. Поэтому в состав картриджа ЦК нами наряду с активированными углями, вошли также материалы, способные удалять тяжелые
металлы, а именно ионообменные смолы. В частности, опыт показал, что введение в ЦК ионообменных материалов позволило снизить в московской воде содержание весьма неприятного тяжелого металла - свинца - в 6 раз.
Помимо этого впервые в ЦК введены два вида сильнокислотных катионитов в равных пропорциях: в натриевой и водородной форме, что позволило сохранить естественную кислотность воды. Дело в том, что натриевый катионит сдвигает рН воды в щелочную сторону, а водородный — в кислую.
Более того, присутствие катионита в водородной форме позволяет получить более высокие показатели сорбции по железу, меди и кадмию.
Введение в ЦК ионообменных материалов позволило снизить в московской воде содержание весьма неприятного тяжелого металла - свинца - в 6 раз.
Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о солях жесткости - о кальции и магнии. Нормативы физиологической полноценности в питьевой воде по СанПин 25-130мг/л по кальцию и 5-65 по магнию. При таком содержании солей жесткости может образовываться накипь на чайнике или образовываться некоторое количество осадка в том же чайнике. Отсюда следует, что категорически не следует снижать концентрацию кальция и магния в питьевой воде ниже физиологической нормы. В противном случае возможна вымывание кальция из костей человека, что уже неоднократно наблюдалось при потреблении воды, очищенной с помощью обратноосмотических мембран (это мембраны, которые полностью удаляют из воды все соли, именно для этого они и были первоначально разработаны - для обессоливания морской воды, там где нем другой воды) и не подвергнутой последующему обогащению воды необходимыми солями. Поэтому за содержанием кальция в воде после водоочистителя ЦК мы тоже наблюдали.
Применение в нашем фильтре наряду с гранулированными (в виде частиц, гранул) ионообменными смолами волокнистых ионообменных материалов в виде полотна впервые позволило, при прочих равных условиях, быстрее, а значит и эффективнее убирать ионные загрязнения. Это связано с тем, что мгновенная скорость удаления ионов выше, чем у гранулированных материалов благодаря существенно большей поверхности волокон по сравнению с поверхностью гранул.
В целом процесс удаления тяжелых металлов в водоочистителе ЦК выглядит следующим образом:
Процесс очистки на любом очищающем материале осуществляется первоначально во время прохождения воды через фильтр на поверхности очищающего материала, в данном случае гранулированного и волокнистого. Причем, т.к. размер волокон волокнистого фильтра в 10 раз меньше размера гранул смолы, то поверхность волокнистого фильтра намного больше, чем у гранул и садится на нее относительно большее молекул загрязнений, чем на гранулы. Во время «отдыха» фильтра (в перерыве между фильтрациями, особенно ночью) «сидящие» на поверхности волокон и частиц смолы молекулы «переходят» с поверхности волокон и частиц вовнутрь волокон и частиц (гранул) и их поверхность снова становится чистой и готовой к посадке новой порции загрязнений. Т.к. общий объем гранул намного больше объема волокон, позже, когда волокна полностью будут заполнены, загрязнения с поверхности волокон перемещаются на поверхность, а потом вовнутрь гранул. Т.е. волокна играют роль промежуточного переносчика загрязнений вовнутрь гранул, обеспечивая высокие скорости их удаления.
В первые, предпринятые при разработке ЦК исследования позволили получить водоочиститель, качество воды после использования которого (в конце заявленного ресурса 900 л) практически не отличается от высокого качества воды в начале работы водоочистителя.
В отличие от фильтров очистки воды типа Кувшин использование одноколбового водоочистителя ЦК позволяет не проводить следующие процедуры:
- подставлять громоздкий Кувшин под кран,
- ждать в 3 раза дольше, когда нальется 1 л,
опять подставлять пару раз Кувшин под кран для заполнения чайника или кастрюли.
Простота, комфорт, экономия времени заполнения емкости и великолепное качество получаемой воды даже в конце ресурса фильтра — вот что отличает наш водоочиститель в работе. Достаточно открыть кран, ведущий к ЦК, и залить в чайник воду.
Стремясь к увеличению скорости фильтрации воды, мы не могли обойти вниманием вопрос герметичности корпуса водоочистителя. Мы считаем, что современные относительно недорогие полимерные корпуса для картриджей и подсоединительные коммуникации, к сожалению, зарекомендовали себя не лучшим образом. Любая не герметичность в установке, находящейся под мойкой под давлением около 4 атм водопроводной сети (с двумя, тремя и более картриджами), может привести к потопу в квартире и как следствие — оплата ремонта и напряженные отношения с ниже проживающими соседями. Поэтому наши разработчики остановились на конструкции одно колбового водоочистителя, лишенного этого весьма неприятного недостатка.
Высокое качество фильтроэлементов ЦК и его стабильность в производстве обеспечивает внедренная в производство фильтроэлементов система менеджмента качества. Одно из наиболее авторитетных свидетельств успешного внедрения такой системы на производстве - сертификат соответствия требованиям международных стандартов ISO серии 9000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). Внедренная Система Менеджмента Качества обеспечивает высокий уровень качества продукции, начиная от качества статистики и отчетности до контроля и испытаний, а также уровень контроля всех технологических процессов производства.
Координирует работу предприятия в соответствии с СМК Отдел Управления Качеством. В соответствии с технической документацией в рамках СМК изготавливаемая продукция подвергается тщательному контролю на всех промежуточных стадиях изготовления. Четкое выполнение всех правил и требований нормативных документов гарантирует выпуск высококачественной продукции.
Около 90% всех болезней вызваны употреблением в пищу некачественной воды
Что касается требований безопасности, предъявляемых к нашему водоочистителю при эксплуатации.
Одна из инноваций представляемого нами одно колбового фильтра — использование уникальных свойств материала циркония марки Э-110 из которого выполнен «кран-носик» водоочистителя. Благодаря тому, что сплавы циркония образуют на своей поверхности прочную защитную окисную плёнку, они обладают хорошей коррозийной стойкостью. Поэтому в питьевой и морской воде цирконий не окисляется. Он очень стоек и практически не разрушается в холодных и горячих растворах кислот, щелочей, аммиаке и др. Цирконий и его сплавы разрешены Министерством здравоохранения России к применению в пищевой, молочной промышленности, для изготовления технологического оборудования, а также в медицине. Абсолютно биосовместим с организмом человека, обладает отличными гигиеническими свойствами.
Далее, в соответствии с действующим законодательством, условием, необходимым для регистрации водоочистителя в Роспотребнадзоре (а без этого запрещен выпуск водоочистителя на Российский рынок) является, в частности, наличие заключения Санэпиднадзора (в настоящее время его заменили регистрационным удостоверением) на все комплектующие (корпуса, коммуникации, материалы). Т.к. при соединении всех комплектующих в одном устройстве может произойти взаимодействие между ними, приводящее к появлению нежелательных, токсичных веществ, впервые в истории водоочистителей, наряду с действиями, необходимыми для получения Регистрационного удостоверения Роспотребнадзора, ЦК в сборке был проверен по весьма жестким требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, в лаборатории, аккредитованной на проведение исследования безо-пасности медицинских изделий. Проведены санитарно- химические испытания, а именно проверено, выделяет ли органические загрязнения или соли металлов наш фильтр при работе.
Показано, что ЦК не только не выделяет, а напротив, снижает концентрации в водопроводной воде железа, меди, цинка, кадмия, серебра, органических веществ.
Но главное, нами проведены токсикологические испытания воды после водоочистителя ЦК. Изучена токсичность на животных в условиях многократного внутрижелудочного введения отфильтрованной воды. В результате имеется заключение - вода после водоочистителя ЦК не токсична.
Также нами проведено исследование цитотоксичности воды после водоочистителя на культуре подвижных клеток. Результат - вода в норме, (см. экспертное заключение).
Показано отсутствие гемолитического действия на изолированных эритроцитах кроликов.
Ниже приведены также результаты сертификационных испытаний ЦК. Следует иметь ввиду, что эти испытания рассчитаны на то, что в воде при форсмажорных обстоятельствах могут появиться загрязнения, превышающие ПДК. Поэтому при сертификационных испытаниях готовятся специальные модельные растворы с высоким содержанием загрязнений (до 2 ПДК). ЦК выдержал эти испытания на всех этапах своего ресурса - 0, 300, 600 и 900 л по всем показателям ТУ, в частности по хлору, хлороформу, свинцу, кадмию, железу, меди, алюминию, марганцу, и, конечно, цветности и мутности.
В заключение несколько слов влияние воды на здоровье и иммунитет человека.
Человек на 70% состоит из воды. Именно по этой причине вода является для человека первым и жизненно важным продуктом.
Около 90 % всех болезней вызваны употреблением в пищу некачественной воды - так считают специалисты из Всемирной организации по охране здоровья. Представьте себе отдельную клеточку Вашего организма. Ей необходимо ежедневное питание, которое она получает с водой. Именно вода доставляет к ней питательные вещества. Чтобы очистить клеточку от шлаков, также необходима вода. А что, если эта клеточка будет получать ежедневно воду, насыщенную алюминием, барием, кадмием, свинцом?
Так, алюминий вызывает нейротоксическое действие, барий оказывает неблагоприятное воздействие на сердечнососудистую систему, употребление воды со свинцом может обернуться развитием такой болезни как стронциевый рахит. Относительно простой способ - установить фильтр-насадку на кран. Каждое приготовление пищи так или иначе будет связано с уже очищенной водой. Качественная вода - отличное здоровье, хорошее настроение и долголетие. Напротив, некачественная вода болезни и врачи, раннее старение.
Но тут важно выбрать такой фильтр, в эффективной работе которого мы уверены, и что все слова, сказанные о нем - правда. Гарантия этого в отношении водоочистителя ЦК- данные десятков протоколов испытаний ЦК в аккредитованных лабораториях.
Состав картриджа запатентован. Основные инновации, используемые при создании картриджа ЦК, опубликованы в периодической печати и нашли широкий отклик среди специалистов.
Итак, мы позиционируем разработанный нами водоочиститель ЦК как универсальный фильтр, который работает и с хлором, и с органикой, и с металлами, и с нитратами в отличие от большинства производителей водоочистителей.

Отредактировано: Вадим (23.05.2014 21:52, 9 лет назад)
Приобрести продукцию Компании "Центр Регион". Послепродажное сопровождение. Подбор КФС. Тел. 8 951 913 06 86; 8 987 391 78 38