УСПЕШНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КФС В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БЕСПЛОДИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТО
Даниелян Татьяна Юрьевна
Врач-гинеколог высшей категории, доктор медецинских наук, главный врач
ООО «Медецинская студия, г. Пермь.

Воспалительные процессы превалируют в структуре гинекологических заболеваний, частота их по данным разных авторов составляет 60-70%.
Известно, что хронические воспалительные процессы гениталий являются полисистемными заболеваниями. Они вызывают как нарушение специфических функций женского организма: изменение менструальной и репродуктивной функций (женское бесплодие), так и являются причиной вторичных функциональных изменений нервной, эндокринной иммунной и других систем организма.

Рисунок
(Стр.36)
В лечении хронических сальпингоофоритов широко используются медикаментозные препараты, преформированные физические факторы, ссанаторно-курортное лечение. Данные методики способны регулировать нейро-гуморальные и иммунологические процессы, предотвращать развитием дистрофических изменений и стимулировать регенерацию в пораженных тканях. Однако их использование не всегда обеспечивает полное восстановление специфических функций женского организма, что побуждает разрабатывать новые и рациональные методы терапии.

В рамках проведенного исследования изучали эффективность применения КФС в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов.

Цель исследования:
-Провести анализ клинического применения КФС как эффективного дополнения к базовой терапии в гинекологической практике у женщин с воспалительными заболеваниями органов системы репродукции.

В нашей клинике репродуктивного здоровья лечение бесплодия включает специально разработанную авторскую методику:
- Используются медикаментозные препараты (базовый курс), магнитотерапия, фонофорез, электрофо¬рез, иглорефлексотерапия, гомеопунктура, бальнеогрязелечение.
-Данные методики способны регулировать нейрогуморальные, иммунологические процессы, предотвра¬щать развитие дистрофических изменений, стимулировать регенерацию клеток в пораженных тканях.
-В настоящем исследовании мы дополнили базовый лечебный курс применением КФС в качестве допол¬нительной методики.

Мы располагали данными наблюдений за 60 пациентами репродуктивного возраста с хроническим сальпингоофоритов, ассоциированным с урогенитальной инфекцией (хламидиоз, уреа-микоплазмоз, гарднереллез, кандидоз, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, условно-патогенная микрофлора). Длительность заболевания составила от 2 до 8 лет. Диагноз хронического сальпингоофорита ставили на основании клинических и лабораторно¬инструментальных исследований. Ультразвуковое исследование (УЗД) органов малого таза осуществлялось аппаратом «АЛОКА ССД -256».
Больные были разделены на две группы (основную и группу сравнения) с учетом применяемых методов лечения. Основную группу (40 чел.) лечили медикаментозными препаратами в сочетании с КФС: прием структурированной воды внутрь, водные процедуры, 10 сеансов интенсивных «прокачек» в клинике и по¬стоянное применение у 17 из 40 пациенток. Больные группы сравнения (20 чел.) получали только медика¬ментозную терапию.
До лечения по данным УЗИ у больных наблюдались увеличенные размеры яичников: у 75% больных группы сравнения (у 15 из 20 чел.) и у 82,5% больных основной группы ( 33 из 40 чел.), нарушение фолликулогенеза и отсутствие доминантного фолликула в периовуляторный период: у 70% больных группы сравне¬ния (у 14 из 20 чел.) и у 75% больных основной группы (у 30 из 40 чел.).
После проведения восстановительной терапии, по результатам УЗИ, установили различную эффектив¬ность примененных методов лечения. При наличии положительных тенденций в восстановлении функцио¬нальной активности яичников в обеих группах больных, следует отметить более высокую эффективность у больных основной группы при сочетании КФС с медикаментозным лечением.
В результате восстановительного лечения размеры яичников уменьшились у 35,7% больных сравнитель¬ной группы (у 5 из 14 чел.): длина = 36,2 ±1,3мм (Р<0,001), ширина = 30,6±1,3мм (Р<0,01), толщина = 26,4±1.2мм (Р<0,001); и у 84,5% больных основной группы (у 28 из 33 чел.): длина = 33, 4±1.8мм (Р<0,001), ширина = 29, 7±1,2мм (Р<0,001), толщина = 25,6± 1,2мм (Р<0,05).

Фолликулогенез в яичниках стал более динамичным. Так, у 35,7% больных сравнительной (у 5 из 1 4 чел.) на 9-10 день цикла стали наблюдаться растущие фолликулы, достигающие диаметр) = 6,6 ±1,1 мм, появление в периовуляторный период лидирующего фолликула диаметром = 1 4,6±1,2мм (Р<0,05).В основной группе больных - 86,6% (у 26 из 30 чел.) - получавших реабилитационный комплекс с включением КФС отмечались развивающиеся фолликулы диаметром = 13,1 ±1,2мм (Р<0,001) на 9-1 0 день цикла и появление доминантного фолликула диаметром = 21,5± 1,2мм (Р<0,001) в середине цикла.

Рисунок(1)
(Стр.38)
Вышеприведенные результаты УЗИ у больных хроническим сальпингоофоритом показали, что восстановительная терапия, сочетающая КФС и медикаментозное лечение, обладает большей эффективностью, чем просто медикаментозная терапия. Отмечается стойкая нормализация фолликулогенеза, появление овуляторных менструальных циклов.
Отмечена положительная динамика и других клинических проявлений:
61. устранение воспалительной реакции: у 90% больных - в основной группе (36 из 40 чел.) и у 60% больных - в группе сравнения (12 из 20 чел.);
62. полное исчезновении железистого полипа в полости матки в двух клинических случаях;


Рисунок(2)
(Стр.38)

-созревание полноценного фолликула у женщин с оперированными яичниками;
-нормализация менструальной функции: у 82,5% - в основной группе (у 33 из 40 чел.) и у 45% - в группе сравнения (у 9 из 20 чел.);
-устранение дизурии: у 97,8% - в основной группе (у 39 из 40 чел.) и у 35% - в группе сравнения (у 7 из 20 чел.);
-устранение дисфункции кишечника: у 82,5% - в основной группе (у 33 из 40 чел.) и у 25% - в группе сравнения (у 5 из 20 чел.);
-купирование психоэмоциональных расстройств: у 97,5% - в основной группе (у 39 из 40 чел.) и у 25% в группе сравнения (у 5 из 20 чел.).
После курса сочетающей терапии был установлен стойкий положительный эффект, проявляющийся значи¬тельным снижением болевых ощущений в проекции придатков матки. У больных основной группы - у 97,5% (у 39 из 40 чел), в то время как у больных сравнительной группы боли в области малого таза купировались реже - у 65% (у 13 из 20 чел.).
Заключение и выводы:
Следовательно, применение КФС в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов является вы¬сокоэффективным дополнением и может быть рекомендовано для использования в гинекологической практике.


Комментарии

Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:
:
Продукция
Сайт производителя КФС
Сайт разработчика и производителя КФС Кольцова. «Планета Регионов» (экс «Центр Регион») официальный сайт: Планета-Регионов.РФ и Центр-Регион.РФ

Компания «Планета Регионов» реализует свою продукцию через организованную дистрибьюторскую сеть на территории РФ и за ее пределами посредством прямых продаж.

Узнать условия и стать независимым дистрибьютером Центр Регион

БОНУС
DISCOUNT
КУПИТЬ КФС В: АБАКАН АНАДЫРЬ АНАПА АРХАНГЕЛЬСК АСТРАХАНЬ БАЙКОНУР БАРНАУЛ БЕЛГОРОД БИРОБИДЖАН БЛАГОВЕЩЕНСК БРЯНСК ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД ВЛАДИВОСТОК ВЛАДИКАВКАЗ ВЛАДИМИР ВОЛГОГРАД ВОЛОГДА ВОРКУТА ВОРОНЕЖ ГОРНО-АЛТАЙСК ГРОЗНЫЙ ДУДИНКА ЕКАТЕРИНБУРГ ЕЛИЗОВО ИВАНОВО ИЖЕВСК ИРКУТСК ЙОШКАР-ОЛА КАЗАНЬ КАЛИНИНГРАД КАЛУГА КЕМЕРОВО КИРОВ КОСТОМУКША КОСТРОМА КРАСНОДАР КРАСНОЯРСК КУРГАН КУРСК КЫЗЫЛ ЛИПЕЦК МАГАДАН МАГНИТОГОРСК МАЙКОП МАХАЧКАЛА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ МИРНЫЙ МОСКВА МУРМАНСК МЫТИЩИ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ НАДЫМ НАЗРАНЬ НАЛЬЧИК НАРЬЯН-МАР НЕРЮНГРИ НЕФТЕЮГАНСК НИЖНЕВАРТОВСК НИЖНИЙ НОВГОРОД НОВОКУЗНЕЦК НОВОРОССИЙСК НОВОСИБИРСК НОВЫЙ УРЕНГОЙ НОРИЛЬСК НОЯБРЬСК ОМСК ОРЁЛ ОРЕНБУРГ ПЕНЗА ПЕРМЬ ПЕТРОЗАВОДСК ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ПСКОВ РОСТОВ-НА-ДОНУ РЯЗАНЬ САЛЕХАРД САМАРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ САРАНСК САРАТОВ СМОЛЕНСК СОЧИ СТАВРОПОЛЬ СТРЕЖЕВОЙ СУРГУТ СЫКТЫВКАР ТАМБОВ ТВЕРЬ ТОЛЬЯТТИ ТОМСК ТУЛА ТЫНДА ТЮМЕНЬ УЛАН-УДЭ УЛЬЯНОВСК УСИНСК УФА УХТА ХАБАРОВСК ХАНТЫ-МАНСИЙСК ХОЛМСК ЧЕБОКСАРЫ ЧЕЛЯБИНСК ЧЕРЕПОВЕЦ ЧЕРКЕССК ЧИТА ЭЛИСТА ЮЖНО-САХАЛИНСК ЯКУТСК ЯРОСЛАВЛЬ